日前,20182019学年上海市中等学校先进班级评选结果新鲜出炉,并进行网上公示410公示结束。据了解,此次158个市先进班级上榜。其中,上海市浦东复旦附中分校高二(3)班荣获市先进班级。

让我们一起来了解一下的高二3班!(班主任:宋丽颖)

一、服务奉献任劳任怨

两年间,20203班共主持过8校内升旗仪式,同学们主题演讲给全校师生留下了深刻的印象;在班级值周时,3班同学总是积极主动负责起相关工作:出操时,升旗手与广播操检查员总是早早就位,晚自修后,卫生检察员兢兢业业,依检查教室并作出评分,规范教室卫生准则的实行。

2018暑假,3班的同学来到滨江公园进行“爱堤护堤”活动。烈日炎炎,汗水从额头淌下,同学们却毫无抱怨,认真完成志愿服务工作用自己的实际行动证明了爱堤护堤不仅是一个口号,而是要每个人奉献出点滴的力量善待、爱护地球。

此外,3班同学还在学校的各个平台发光发热,贡献自己力量。学生会各部门中,3班同学担任外联部部长、校风监察部部长、志愿者服务部部长;在社团活动中,3班同学还担任话剧社社长、足球长、3D打印社社长、哲学社社长、学生记者团团长、古风社社长、摄影社社长、女篮队队长

 

 

 

 

 

二、班级管理井井有条

一个优秀的班级,离不开和谐团结的班级组织。20203班团支部在班级建设中发挥着核心作用,成功组织开展多次班会、学科周、升旗仪式等活动。

英语比赛中,3班班委策划并编写英文舞台剧《白雪公主》班级全员参演,尤其给平时羞于上台表演的同学一个展示自我的机会,大家青涩可爱的演技、幽默风趣的语言引得观众捧腹大笑,获得了评委老师的一致好评。最终,认真排练倾心演绎他们获得了英语文化节——戏剧比赛一等奖

数学周”比赛中,3班班委自发编排创意舞蹈——在黑暗中舞动荧光棒,用身体摆造出十几种不同的数学符号和公式。完美演出的背后,是团支书(郑逸珺)、班长(龚天逸、赵海悦)、组织委员(秦天奕)同学的悉心安排与同学们的积极配合。这使他们荣获“数学文化节——班级优秀组织奖”。

 

三、优秀班风、扎实学风

3班具有扎实的学风和良好的班风,学习氛围浓厚。信息会考前,如果晚修后路过3班的教室,你会看见一个学生的身影,像老师一样,在讲台上认真的讲解编程算法。原来是擅长计算机的韦晓骅同学主动担任小老师,在辅导大家编程知识。此外,还有很多很多不同学科的“小老师”,整个班级同学各有所长、分工合作、共同进步。

良好的班风,带来的是优异的成绩。2017学年奖学金的评选中,3班李一帆、伍瑾轩、赵海悦同学分别收获“菁英学生奖”“学业优秀奖”“学科优秀奖”。优秀的班风和学风带给同学们的影响和浸润作用。

在生活中,班级同学亲如一家。在绍兴游学时,同寝室同学发烧感冒,“白衣天使”姜德然同学主动留下照顾,彻夜未眠;“卫生委员”朱奕霖同学,每次班级值日,不论多晚多累,总是坚持检查完所有的教室,最后一个离开,这也使得班级卫生评比分数总是名列前茅;“体育委员”茅子强,负责班级软文化的建设,在班级运动会中策划、组织、排练样样在行;“单反达人”徐欣宜、王司蓓、杨越,总是在各种活动中为班级辛苦拍摄美好的瞬间;还有“妙笔生花”的马郡、蔡恒,沉闷的黑板报在她们的画笔下,变得栩栩如生······

诸如此类,3班有着许多热心负责的“幕后英雄”。也正是每一位同学的点滴付出,才铸就了高二3班——这个团结进取、互帮互助的大家庭。

 

 

四、多元发展、绽放自我

20203班人才济济,课业之余,同学们也踊跃参与到各项学科竞赛、艺术特长以及学校活动之中,为班级、为学校争光添彩。

我校第四届英语文化节戏剧比赛一等奖

我校第一届数学周“优秀组织奖”

2020届新生军训内务评比三等奖

2020届新生室内操比赛三等奖

2020届新生校歌合唱比赛三等奖

2020届新生军训体育竞赛“草上飞”七人制足球比赛亚军

2020届新生军训会操大赛一等奖

2002届趣味体育拓展课总分年级第一名

第一届校田径运动会高一年级总分第二名

第一届校田径运动会男子4×100米接力第一名

第一届田径运动会高一女子4*100米接力比赛第三名

第二届田径运动会高二组1200米迎面接力比赛第四名

第二届田径运动会高二年级总分第三名

第二届校田径运动会届男子4×100米接力第一名

第二届校田径运动会届男子4×100米接力第四名

第二届田径运动会高二组1200米迎面接力比赛第三名

我校综合素质拓展活动“厨艺之星”

个体成就

自高中以来,3班同学在国家、市、区、校级的各类比赛中同样表现突出。其中7人获得国家级奖项,9人获得市级奖项,13人获得区级奖项,20人获校级奖项。

国家级奖项:

澳门国际华人艺术节大赛金奖  

中国音乐学院演奏级金奖  

澳大利亚化学竞赛 特等奖  

澳大利亚化学竞赛一等奖2

澳大利亚化学竞赛二等奖2

打印智能假肢规定动作大学项目二等奖

第十二届“地球小博士”全国地理科普知识大赛二等奖

2018中国服务机器人大赛医疗服务机器人3D打印智能假肢规定动作大学项目二等奖

 

市级奖项:

上海市高中生英语竞赛二等奖  

上海市学生艺术单项大赛银奖  

第十六届中学生古诗文阅读大赛高一组一等奖

“未来杯”2018年上海市高中阶段学生未来演说家大赛三等奖

2017年“新沪杯”上海市中学生法律知识竞高中组个人三等奖

 

区级奖项:

静安区学生艺术单项大赛金奖  

浦东新区学生艺术单项大赛银奖  

2018学年浦东新区科普诗词大会 榜眼奖

中学生古诗文大赛 浦东新区一等奖2

上海市中学作文竞赛 浦东新区一等奖2

第三十一届上海市中学生作文竞赛(浦东赛区)一等奖

2018年浦东新区中学生社团文化节之“未来演说家”比赛三等奖

第十三届浦东新区“建平实验中学”杯中学生古诗文阅读大赛三等奖

2018年浦东新区青少年科技创意设计竞赛方案设计类别高中组三等奖

浦东新区“建平实验中学”杯第十三届中学生古诗文阅读大赛(高一)一等奖

 

校级奖项:

2017学年 校学科优秀奖  

2017学年 校菁英学生奖  

2017学年 校学业优秀奖  2

2021届军政训练优秀小辅导员

2020届高一年级“老师眼中的你“泰而不骄的语言达人”

2020届高一年级“老师眼中的你“待人以诚,处世以庄的笃行者 ”

2020届高一年级“老师眼中的你“志存高远、身体力行的乐学者”

2020届高一年级“老师眼中的你“脑洞大开的创造者”

2017-2018学年语文周“三行诗”创作比赛三等奖

2017-2018学年语文周古诗文大赛校级选拔赛三等奖

2017-2018学年语文周古诗文大赛校级选拔赛三等奖

2017-2018学年语文周扇面题诗——硬笔书法比赛三等奖

2018学年英语文化节单词拼写大赛 spelling bee 一等奖  

2018学年英语文化节单词拼写大赛 “三行诗”朗诵一等奖  

2020届学生南京游学课题答辩活动二等奖

2020届学生南京游学课题答辩活动最佳人气奖

2020届学生南京游学课题答辩活动最佳风采奖

第五届“初心如夏,光耀芳华”主题社团节社团之星

第二届田径运动会高二组男子1500米比赛第一名

第二届田径运动会高二组男子400米比赛第一名

第一届田径运动会高一组女子推铅球比赛第六名

第二届田径运动会高二组女子立定跳远比赛第三名

第一届田径运动会高一组男子立定跳远比赛第三名

第一届田径运动会高一组男子跳高比赛第一名

第一届田径运动会高一组男子100米比赛第五名

第二届田径运动会高二组男子跳高比赛第二名

第二届田径运动会高二组男子100米比赛第二名

第一届田径运动会高一组 女子800米比赛第二名