完结篇

 2019年8月27日上午,复旦附中2019年新生军政训练结营仪式隆重举行。结营仪式开始前,所有参训人员、小辅导员和老师们都在紧张而有序地做着准备工作。

上午8点整,军训结营仪式准时开始。在主席台就坐的有:复旦附中兼浦东复旦附中分校校长、复旦附中青浦分校校长吴坚老师、复旦附中副校长兼复旦附中青浦分校常务副校长张之银老师、本次军训的总教官以及复旦附中2022届年级组长张敏霞老师、浦东复旦附中分校2022届年级组长温静老师、复旦附中青浦分校2022届年级组长胡兴平老师。

首先由郑芒老师主持了升旗仪式。

随后进行的是阅兵式。六个参训连队由教官们带领,在阅兵场地中央集结依次排开,吴坚校长检阅军训方阵。同学们站立如松,手指并拢紧贴裤缝,认真而庄严。吴校长依次经过方阵,用洪亮的嗓音慰问大家:“同学们辛苦了!”新生们也高声回应道:“为人民服务!”

接着,进行了本次军训的分列式和会操。各个连队方阵迈着整齐的步伐依次经过主席台,他们动作整齐划一、眼神坚定,他们的自信、努力和坚毅让在场边观看的老师们感动。

会操时,同学们在教官的指令下,依次完成了基本队列动作、行进间动作。

分列式和会操结束后,由浦东分校的史正豪同学作为新生代表发言。他回忆了一周的训练过程,他真切地感受到了一种独属于复旦人的革命友谊,在共同搭建帐篷时同学们互帮互助,在拔河比赛中师生一齐加油,在十公里的拉练中大家同甘共苦、团结互助。当融入这样的一个大家庭中,他坦言自己才真正理解了何为团结、服务、牺牲的复旦精神,并向陪伴同学们的老师、教官、小辅导员、以及所有保障、后勤的工作人员鞠躬致谢,同时表达了对未来高中生活的憧憬和坚定前行的决心。

随后,吴坚校长发表了结营式讲话。吴校长首先向指导本次军政训练的全体教官、陪伴左右不辞辛劳的老师们和积极参与、组织活动的小辅导员们表达了敬意和感谢。吴校长强调了军政训练在学校教育体系中的重要价值,以及随之而来的集体荣誉感、不懈坚持的价值观、责任和担当意识对同学们未来人生道路的宝贵意义。希望同学们能够延续从军政训练中获得的良好精神风貌,以饱满的激情、昂扬的斗志和最高的精神境界去完成自己人生中的每一课。最后,预祝同学们将本次军政训练成果转化为高中生活动力,未来取得优异的成绩。

下一个环节是激动人心的颁奖仪式。吴坚校长、张之银副校长、总教官和三位年级组长先后为在本次军训的各项评比中获得荣誉的集体颁发奖状。除了军训分列式、会操评比外,还有丰富多彩的各类评比、比赛活动。如旨在养成学生良好习惯的寝室、教室卫生评比、纪律评比;为了丰富军训生活、提高团队凝聚力而举办的拔河比赛;反映同学们军训成长点滴的通讯稿大赛和军训板报评比以及本次军训新增的十公里拉练比赛等。(文末附浦东分校获奖信息)

在颁奖仪式的最后,吴坚校长向参加此次军训指导工作的教官颁发了感谢状。全场参训同学齐呼:“感谢教官,您辛苦了!”同学们为自己的努力坚持而高兴,更为教官、老师、小辅导员们的陪伴而感恩!

最后,军训结营仪式在全场高声齐唱的《复旦大学校歌》歌声中圆满结束!

浦东分校1班(一连二排)

浦东分校2班(二连二排)

浦东分校3班(四连二排)

浦东分校3班(六连二排)

 

浦东分校小辅导员

王聿文、陈奕明、沈涵、朱嘉鼎

宋逸晨、颜心怡、周静怡、陈玥、许人久、张芯悦

附:浦东分校获奖信息

【会操大赛】

浦东(3)班所在的4连            二等奖                    

浦东(2)班所在的2连            三等奖

【寝室内务评比】

浦东(4)班                     一等奖              

浦东(2)班                     二等奖

浦东(1)班                     三等奖

 

【教室卫生评比】

浦东(2)班                     一等奖

浦东(3)班                     二等奖

 

【纪律评比】 

浦东(1)班                     二等奖

浦东(4)班                     二等奖

 

【十公里徒步行军拉练】

浦东(3)班所在的4连               第1名

浦东(2)班所在的2连               第3名

【拔河比赛】

浦东(2)班所在的2连              第1名

浦东(3)班所在的4连              第3名

【室内操评比】

浦东(3)班                       一等奖

浦东(4)班                       二等奖

浦东(2)班                       三等奖

【校歌合唱比赛】

浦东(2)班                       三等奖

浦东(3)班                       三等奖

【通讯稿大赛】

浦东(4)班                   集体二等奖

浦东(2)班    获评优秀通讯稿 集体三等奖

【板报大赛】

浦东(4)班                       二等奖

附:获得“优秀营员”称号名单:

浦东(1)班:沈昕、李想、肖不为、丁硕、熊曹伊、姜瑶

浦东(2)班:钱立傲、李想、任嘉圣、史君仪、叶芷萱、翁韵承

浦东(3)班:叶子涵、王语叶、王昊成、陆奕淳、张力文、周子熙

浦东(4)班:陈家乐、袁野、黄媛卓、印佳樾、李昕悦、潘子莹